Filho de advogado e neto de tabelião, com tradição no tabelionato de notas há mais de oito décadas, Rodrigo Wisintainer Balen decidiu investir no próprio escritório quando constituiu, há 11 anos, a Balen Advocacia. Rodrigo e o sócio Alexandre Portolan têm mais de 20 anos de experiência e hoje lideram uma equipe com profissionais altamente especializados, cuja atuação em Direito Imobiliário está presente em toda a Serra Gaúcha.

Propósito

Trabalhamos pelo desenvolvimento social, visando o pleno exercício da cidadania, a valorização patrimonial, a gestão sustentável e juridicamente segura dos negócios.

Estratégia

Oferecemos serviços e soluções de forma integrada. Aqui, seu caso é tratado não só pelos nossos advogados mas também por profissionais experientes.

Ética

Exercemos a advocacia comprometida com a ética, a excelência das soluções, a satisfação dos clientes e evolução constante de nossos sócios e colaboradores.

Os especialistas da Balen Advocacia trabalham de forma integrada com empresas parceiras, permitindo uma análise e direcionamento mais assertivo do processo.

Gestão

Liderança
Corporativa

Alexandre Portolan

Sócio da Balen Advocacia. Formado pela Universidade de Caxias do Sul (UCS), e especialista em Direito Imobiliário pela mesma instituição. Com mais de 20 anos de experiência no meio jurídico, em 2018 aceitou o convite para ser sócio, fundindo o seu escritório com a Balen Advocacia.

Rodrigo Wisintainer Balen

Sócio-fundador da Balen Advocacia. Formado em Direito pela Universidade de Caxias do Sul (UCS). Ainda na adolescência teve os primeiros contatos com o direito imobiliário, já que a sua família era composta de notários e registradores, função que foi desenvolvida por mais de oitenta anos. Assim, quando o Rodrigo decidiu constituir a Balen Advocacia, em 2009, naturalmente, optou pela especialidade do direito imobiliário.

Equipe técnica

Matheus Faccin da Silva

OAB/RS 117.883

matheus@balen.adv.br

Fabiana Dalla Rosa

fabiana@balen.adv.br

Tiago Rombaldi dos Santos

OAB/RS 44.946

tiago@balen.adv.br

Gustavo Rech

OAB/RS 59.362

gustavo@balen.adv.br

Eva Marta Portolan

eva@balen.adv

Maitê Marini de Brito

maite@balen.adv.br

Elisandra Zanelato Marques

financeiro@balen.adv.br

Nathália Schirmer Quintana

nathalia@balen.adv.br

Yuri Fernando Francez

yuri@balen.adv.br

Milena Dapont Soares

secretaria@balen.adv.br

Vitória Salib

vitória@balen.adv.br

Michele Mapelli

michele@balen.adv.br

Profissionais Parceiros

Ricardo Tonin

CAU: A129544-6

Luís Carlos Anzanello

CFT: 92437060049